В городском округе Пушкино теперь есть святой источник!

В городском округе Пушкино теперь есть святой источник! Новости Пушкино

15 января завершилось благоустройство родника на окраине деревни Нововоронино. Расположена она рядом с Софрино-1. В связи с этим благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком было проведено освещение часовни, построенной над купелью, ставшей центральной частью комплекса сооружений.

В церемонии освящения приняло участие большое количество местных жителей, приехали и гости из других населенных пунктов. Среди них были и те, кто вместе с местным меценатом и общественником участвовали в строительстве храма Дмитрия Донского и Елизаветы Московской в Софрино-1.

Об истории родника, о том, как родилась идея благоустроить это место, кто принимал участие в этом благом деле рассказал Михаил Курдюков, руководитель инициативной группы по благоустройству родника:

«Этот родник существует очень давно, наверное, несколько столетий. Мы нашли упоминания о нем на старинных картах. Тогда он назывался по-разному – родник Воронино, Кобылино, Нововоронино… Надеюсь, после сегодняшнего освящения люди привыкнуть называть его родник им преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Сегодня здесь появились удобный подход, купель, благоустроен сам родник. Были использованы винтовые сваи, настилы, установлены красивые перила – целый комплекс.

Инициатором благоустройства родника стали мы с другом, Сергеем Соловьевым. Своими силами расчищали от деревьев тропинки, косили траву, проводили небольшие земляные работы. Провели несколько спортсоревнований, посвященных сбору средств на восстановление родника. 

В городском округе Пушкино теперь есть святой источник! Новости Пушкино
В городском округе Пушкино теперь есть святой источник! Новости Пушкино

О стоимости работ. Когда ее считали года 3 назад, получалась цифра 500 тыс. рублей. На сегодня сумма подошла к 2 млн. Причем удорожание произошло в последний год – ровно в 2 раза подорожали необходимые строительные материалы. Об участии в финансировании жителей – мы сами сильно не афишировали строительство. Сейчас довольно сложное время, денег у людей нет, поэтому есть единицы, которые вытягивают на своих плечах все эти проекты. Но конечно же не обошлись без помощи прихожан, местных жителей из деревни, трехэтажек, самого Софрино-1. Кто смог – тот поучаствовал. Основным вдохновителем и меценатом был Сергей Викторович Забурниягин, который от начала до самого конца сопровождал этот проект – и личным трудом и финансово. Были случаи, когда помощь стала отчасти неожиданной. После крестного хода по Дороге в Лавру в июле 2021 года нашелся жертвователь, Сергей Бодров, который вместе с супругой Татьяной приобрел стройматериалы (винтовые сваи и пиломатериалы) на 500 тыс. рублей. Большое им спасибо! Помог местный предприниматель Николай Самарин, который занимается изготовлением материалов для обработки древесины. Среди помощников – Анатолий Васильевич Мурашко из КП «Митрополье», Сергей Бешенцев,Сергей Козловских, Сергей Мещеряков. Наши местные лыжники Абрамов, Пугачев, Мурашко, местный житель Александр Петрович Макаров – это основной костяк, который создавал все это своими руками.

В городском округе Пушкино теперь есть святой источник! Новости Пушкино
В городском округе Пушкино теперь есть святой источник! Новости Пушкино

 P.S. Почему в заголовке сообщается, что родник стал источником? Оказывается, по словам Михаила Курдюкова, после освящения родника он становится святым источником. Юрий Хвощевский, прихожанин храма Дмитрий Донского и Елизаветы Московской, добавил, что источник в Нововоронино, освященный в честь преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, находится посредине дороги из Москвы в Лавру, между царем Николаем и святым Сергием, которую все мы знаем, как Крестный путь. Теперь здесь появилась новая купель. В ночь на 19-е января здесь, даст Бог, тоже пройдут Крещенские купания. Инициативная группа  объявляет конкурс на дальнейшее благоустройство территории источника – это могут быть различные кормушки, бельчатники и т.п., мы мечтаем, что когда-нибудь здесь будет небольшой красивый сад!

В городском округе Пушкино теперь есть святой источник! Новости Пушкино

По материалам Пушкино сегодня.


Добавить комментарий