2-килограмовую опухоль обнаружили у жительницы Пушкино во время диспансеризации

2-килограмовую опухоль обнаружили у жительницы Пушкино во время диспансеризации Новости Пушкино

72-летняя пациентка в начале года решила пройти диспансеризацию, где для уточнения диагноза ее направили на УЗИ брюшной полости. Так была обнаружена большая опухоль яичника.

Опухоли яичников — это доброкачественные, пограничные или злокачественные образования, которые могут возникать в любом возрасте, однако чаще выявляются у женщин старше 40 лет.

В случае нашей пациентки, опухоль оказалась пограничная, ее успели удалить на моменте доброкачественности. Это подтвердили как все дооперационные обследования, в том числе онкомаркеры и консультация онколога, так и результаты гистологии. За один час 15 минут (именно столько длилась операция) через небольшой разрез опухоль была аккуратно извлечена прямо в оболочке — ее размеры составили 30-40 см и вес 2 кг.

Женщина чувствует себя хорошо и уже выписана из стационара, а врачи напоминают о необходимости контроля за своим здоровьем. «Основная профилактика гинекологических проблем — регулярное посещение врача, — уточняет Елена Рауфовна, — раз в год даже самая здоровая женщина должна проходить плановое обследование. Опухоль яичника, как и другие гинекологические проблемы, могут возникнуть практически в любом возрасте, и не всегда вы их можете самостоятельно ощутить. Несколько раз в год мы удаляем опухоли, которые оказываются злокачественными. И, как правило, это пациентки, которые нерегулярно посещают врачей. Поэтому в любом возрасте, и даже особенно в период постменопаузы, обязательно проходите плановое обследование. Так проблему можно будет решить на начальном этапе».

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО «Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова»


Добавить комментарий